China No.110 Bai Jian
Warehouse Office Zone
West of Airport Logistic Base
Shunyi Dist

+86 139 1456 8711* * только на китайском языке

Россия г. Санкт-Петербург
ул. Ушинского, д.3

+7 (812) 309-54-64

ежедневно

Телефон в Москве: +7 (495) 668-08-28

Top

Как происходит растаможка товаров из Китая

КНР – не только важный для РФ стратегический союзник, но и крупнейший партнер по торговле. Многие организации, импортирующие продукцию из КНР, получают от этого большой доход. По этой причине предпринимателей интересует, как выполняется растаможка китайских товаров. О том, как происходит растаможка товаров из Китая, будет рассказано далее.

Как происходит растаможка товаров из Китая

Способы растаможки

Импортируемую продукцию нужно растамаживать, когда она пересекает границу. Для этого необходимо предоставить сотрудникам таможни ввозимые товары, документы на них. Растаможить продукцию можно по упрощенной схеме. Этот способ используется, если физлицо поставляет продукцию только для личного использования.

Растаможка по общей схеме осуществляется, если физлицо либо юридическое лицо импортирует большое количество продукции. Процедуру можно выполнить как на границе, так и на месте, куда доставляются товары. Подать декларацию на таможню можно 2 методами: самостоятельно либо через брокерскую фирму.

Где выполняется растаможка?

Растаможивать нужно коммерческие грузы, импортируемые в государства Таможенного Союза ЕАЭС. К таким странам причисляются:

  • Россия;
  • Казахстан;
  • Белоруссия;
  • Киргизия;
  • Армения.

В пределах данных стран действуют одинаковые законодательство и ставки на поставку коммерческой продукции. Это означает, что выполнить растаможку изделий из КНР возможно в любом из перечисленных государств.

Растаможиваются товары прямо на границе либо в населенных пунктах, где созданы особые посты. Выполнить регистрацию декларации возможно как при личном обращении на таможню, так и удаленно. 2-й вариант применяется фирмами, которые располагаются за пределами области, где работает таможня.

Порядок растаможки

Процедура очистки товаров на таможне включает в себя такие действия:

  1. Оценивается комплект документов. На этой стадии сотрудники таможни выполняют проверку наличия сопроводительных документов (декларация на продукцию, упаковочный акт, сертифицирующие документы).
  2. Проверяется документация. Сотрудники таможни проводят проверку на предмет того, соответствуют ли импортируемые изделия документации. После этого они выполняют самостоятельный расчет цены товаров, учитывая данные представленной документации.
  3. Проводится валютный контроль, проверяется ВЭД-контракт. Сотрудники таможни проверяют, соблюдены ли нормы валютного контроля. Процедура выполняется, так как любая торговля с использованием зарубежной валюты попадает под нормы валютного регулирования. Также проверяется внешнеторговый договор купли-продажи, факт того, что фирма вправе вести внешнеэкономическую деятельность. Потребуется подготовить уставную документацию юрлица.
  4. Проверяются платежи. Проверяется не только факт внесения требуемых платежей на таможне, но и их корректность. К примеру, поставщик может не соблюсти сроки оформления декларации, допустить просрочку оплаты. В такой ситуации служащие таможни назначат ему штраф.
  5. Продукция осматривается на таможне. На этой стадии выполняется проверка того, соответствуют ли товары грузу. Если в документации нет ошибок, импортируемую продукцию пропускают в страну.
  6. Сотрудник таможни ставит подписи и штампы во всех требуемых документах.

Особенности декларации

В таможенной декларации должны содержаться данные касательно товаров, изготовителя, поставщика, транспорте, который используется для импорта. Также в документы должны присутствовать сведения об условиях контракта, платежах. Составление декларации рекомендуется поручать брокеру. В противном случае можно допустить ошибку при определении идентификатора ТН ВЭД, расчете цены.

ТН внешнеэкономической торговли включает в себя нормы, по которым классифицируются товары. Кроме того, для ТН предусмотрены пояснения – дополнительные документы для присвоения идентификатора.

Большое число специализированной документации, а также сложности с присвоением кода могут вызвать сложности у неопытного человека. Грамотно составить декларацию может лишь профессионал, которому и надо поручать оформление документа. В противном случае ошибки, содержащиеся в декларации, могут довести до судебного разбирательства.

Брокерские фирмы, занимающиеся растаможкой китайских товаров, имеют доступ к базам составленных деклараций, решений по классификации ФТС государств ЕАЭС. Это позволяет сотрудникам подобных компаний осуществлять быстрое и правильное заполнение документа.

Сотрудник таможни может затребовать подтверждения идентификатора, который присвоили поставляемой продукции. Для этого понадобится техническая документация. Определение идентификатора продукции – основной момент всей процедуры оформления декларации. От идентификатора зависит сумма платежей. Также код влияет на то, нужно ли будет сертифицировать импортируемые товары.

Еще одна значимая стадия оформления декларации – определение таможенной стоимости. Значимость данного этапа обусловлена риск-профилем, в соответствии с которым продукцию могут осмотреть, провести экспертизу, запросить дополнительные бумаги либо проверить те, что уже представлены. Это делается для того, чтобы минимизировать риски.

Кроме того, есть такое понятие, как проходная стоимость. Если прописанная в документе цена изделий меньше данного параметра, сотрудник таможни вправе затребовать дополнительные бумаги либо отправить оформленную декларацию на процедуру корректировки.

Какие документы нужны?

Для очистки грузов на таможне потребуются следующие бумаги:

  • внешнеэкономический контракт;
  • инвойс, в котором указаны стоимость груза, число изделий, их формальные особенности, реквизиты обеих сторон;
  • акт с информацией об упакованной продукции;
  • документ, который подтверждает обозначенную цену, объясняет, как она рассчитывалась (прайс-лист, декларация на экспорт);
  • соглашение с транспортной фирмой и документы, которые требуются для транспортировки;
  • соглашение с брокерской фирмой;
  • документация, которая подтверждает внесение платежей либо их обеспечение;
  • разрешительные документы и декларации, подтверждающие соответствие транспорта.

Раньше на все сделки, сумма которых равна минимум 50 000 долларов, необходимо было делать паспорт. С 01.03.2018 г. данную процедуру упразднили.

Госпошлины

К платежам, которые нужно вносить на таможне, причисляются:

  • госпошлина за поставку продукции в страну;
  • НДС;
  • особые сборы и акцизы на алкоголь, сигареты, нефтепродукты, транспорт, этиловый спирт.

Чтобы предварительно провести подсчет, нужно располагать такой информацией:

  1. Размер госпошлины за импорт находится в диапазоне 0-20 процентов от прописанной в декларации цены товары, зависит от типа продукции, ее объема.
  2. НДС может быть равен 0, 10, 18 процентам. Он рассчитывается при учете идентификатора изделий по ТН ВЭД.
  3. Таможенный сбор равен 0.3 процента от прописанной в декларации цены товаров.

Кроме относительной ставки госпошлины за импорт, выражаемой в процентах, предусмотрены несколько специфичных, которые рассчитываются в натуральном значении. К примеру, при поставке текстильной продукции расчет ставки производится при учете веса товаров. При импорте ковровых покрытий учитывается их суммарная площадь. Для обувных изделий имеет значение число пар.

Сроки

Если вся документация оформлена корректно, а также проведены все требуемые платежи, очистка товаров выполняется в течение суток после предоставления декларации. Если обнаружены нарушения либо есть основания, чтобы задержать груз, период таможенной очистки может увеличиться до 10 дней. В течение данного срока проводится проверка документов на товары, корректируется их цена.

Процедуру растаможки рекомендуется поручать специалистам. Именно такие люди работают в компании China to Russia. Закажите услугу растаможки, чтобы быстро и без проблем импортировать необходимую продукцию на территорию Российской Федерации.

China to Russia
ул. Ушинского, д.3 194156 Санкт-Петербург,
+7 (812) 309-54-64 mail@chtoru.com