China No.110 Bai Jian
Warehouse Office Zone
West of Airport Logistic Base
Shunyi Dist

+86 139 1456 8711* * только на китайском языке

Россия г. Санкт-Петербург
ул. Ушинского, д.3

+7 (812) 309-54-64

ежедневно

Телефон в Москве: +7 (495) 668-08-28

Top

Какие товары из Китая подлежат растаможке

Импорт товаров из Китая – прибыльное направление, благодаря которому многим предпринимателям удалось заработать миллионы. Особое внимание в этом деле стоит уделить таможенному оформлению грузов. Каждый день на границе России и Китая проходит проверка различных товаров, которые доставляют из одной страны в другую.

Какие товары из Китая подлежат растаможке

Что подлежит растаможке?

Особое внимание при прохождении китайской таможни специалисты уделяют наличию документов на следующие виды объектов:

  1. Драгоценности. Каждое украшение должно сопровождаться специальным счетом-фактурой. Документ выдает банк страны, из которой осуществляется вывоз товара.
  2. Художественные ценности. У каждого произведения искусства, вывозимого из страны, должно быть заключение государственной службы Китая, подтверждающее легальный перевоз изделий.
  3. Медицинские препараты. Вместе с ними должны идти специальные квитанции и чеки, уведомляющие таможенников о том, что груз приобретен легально.
  4. Детские товары. Российские таможенники требуют наличие сертификатов на товары, предназначенные для ребенка. Посредством данного документа удается подтвердить безопасность транспортируемого изделия.

Перевозка опасных изделий тоже имеет ряд особенностей. В этом случае растаможка проходит на специализированных пунктах, безопасность которых тщательно регулируется и проверяется. Перед принятием решения таможенники внимательно изучают содержимое и упаковку, в которой перевозят объект.

Осмотр позволяет убедиться, что в импортируемых грузах нет протечек, просыпок и других видов деформации, которые несут риск. Также опасные товары должны сопровождаться специальными документами, за которыми нужно обращаться в государственные службы. К числу таких документов относят:

  • заключение эксперта о том, что заказ не несет вред окружающей среде и людям;
  • письменный вывод о составе продукции, где приводится % соотношение всех компонентов объекта;
  • инструкцию по эксплуатации того, что внутри упаковки;
  • подробное описание характеристик груза;
  • маркировку, продублированная на упаковке, в соответствии с классом опасности товара;
  • пояснительную записку для государственной службы, если в страну ввозят химические продукты.

Заказ пройдет таможенный контроль только в случае корректно оформленной документации и соответствии требованиям безопасности транспортировки. В случае соблюдения необходимых пунктов таможенник поставит штамп с подписью, подтверждающий ввоз товара в страну.

Как проходит растаможка?

Прохождение таможенного контроля на пункте осмотра изделия проводится в несколько этапов:

  1. Оценка документов. Таможенники проверяют состав сопроводительных бумаг, тщательно изучают информацию сертификатов и деклараций.
  2. Проверка соответствия груза заявленной документации. На данном этапе специалисты подтверждают соответствие перевозимого груза характеристикам и описанию, которое представлено в сертификатах.
  3. Валютный контроль. Этап обязателен для всех грузов, перевозимых из Китая в Россию. Подразумевает проверку договора купли-продажи и других документов, связанных с денежными операциями.
  4. Проверка оплаты таможенных пошлин. При обнаружении нарушений владельцу транспортируемого объекта выписывают штраф, также возможен временный арест изделия.

Мы не рекомендуем пытаться пройти растаможку самостоятельно. Лучше обратиться к профессионалам. Специалисты компании Компания «China to Russia» помогут понять, какие товары из Китая подлежат растаможке, а также сформируют необходимые документы за доступную цену.

China to Russia
ул. Ушинского, д.3 194156 Санкт-Петербург,
+7 (812) 309-54-64 mail@chtoru.com